Segunda División

Segunda División 2026: de media 2,7 goles por partido en 109 partidos jugados.

Próximos partidos · Giornata 11

Clasificación Segunda División

Clasificación
Pos.EquipoPuntosPJGEPGFGC
1Almeria2410802207
2Castellón2310721184
3Eibar22107122011
4Sporting Gijon1910613119
5Girona1810532179
6Mallorca1810532125
7Granada CF17105231613
8Burgos17105231310
9Oviedo17105231310
10Sabadell1610442108
11Eldense14104241313
12Valladolid12103341514
13Tenerife1293331113
14Cordoba12104061520
15Celta de Vigo II1193241415
16Las Palmas11103251319
17Leganes1110325615
18FC Andorra10103161317
19Real Sociedad II8102261421
20Cadiz7101451113

Goleadores

Goleadores
JugadorEquipoGolesAsistencias
Miguel de la FuenteAlmeria61
FuentesMallorca61
Enric GallegoTenerife60
Y. AsprillaGirona50
A. MarinCelta de Vigo II51
Jordi CanoFC Andorra42
Israel SueroCastellón42
Jordi EscobarAD Ceuta FC41
Ousmane CamaraCastellón41
Adrian ArnuncioValladolid41